Четверг, 28.03.2024, 20:21
Портал студентов ВМК МГУ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оценк лел сайта
Всего ответов: 82
Главная » 2007 » Май » 15 » Президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву грозит до пяти лет лишения свободы
Президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву грозит до пяти лет лишения свободы
15:31
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА":

Президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву грозит до пяти лет лишения свободы

Уже вторые сутки пресса обсуждает уголовное дело, в котором главным фигурантом выступает человек из списка журнала «Форбс» - президент «Русснефти» Михаил Гуцериев.

По уголовному делу № 248120 обвинение Гуцериеву было предъявлено еще 4 мая. В обвинительном заключении говорится о незаконном предпринимательстве. С точки зрения Уголовного кодекса это преступление из части 2 статьи 171. Вообще эта статья посвящена не просто незаконному предпринимательству, а преступлению, совершенному организованной группой, да еще в особо крупном размере. На весах закона — почти пять лет лишения свободы.

Слухов о том, что стало истинной причиной проблем Гуцериева, ходит немало. Кто-то говорит о грубом и очевидном нарушении закона, а кто-то о других, более прозаических и не налоговых причинах. Якобы Гуцериева заподозрили в намерении помешать планам «Газпром нефти». Еще по одной версии, проблемы Гуцериева начались с бизнес-проектов в южных регионах России и поддержки «не тех фигур».

Лiга.Новости

Главу "РуссНефти" может ждать участь Ходорковского

Президенту нефтяной компании "РуссНефть" Михаилу Гуцериеву предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Об этом говорится в распространенном официальном сообщении Следственного комитета при МВД РФ, о чем сообщает сегодня РИА "Новости".

"Четвертого мая текущего года Следственным комитетом при МВД России президенту компании ОАО НК "РуссНефть" Михаилу Гуцериеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ", - говорится в сообщении.

Напомним, следственный комитет при МВД России сообщил 29 января этого года о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны ОАО НК "РуссНефть".

За несколько дней до этого в ряде компаний, в том числе в "РуссНефти", были проведены обыски, а М.Гуцериев был допрошен в качестве свидетеля.

ОАО НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002 года. В структуру компании входят 30 добывающих предприятий, 2 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС. В разработке находится свыше 170 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн. тонн. Cегодня компания добывает 17 млн. тонн.

Компания ввела в эксплуатацию один из самых современных нефтеналивных терминалов объемом производства до 7 млн. тонн в год. Терминал расположен в Брянской области.

В прошлом году Гуцериев начал активно заниматься идеей создания свободной экономической зоны в Чечне. И здесь его интересы пересеклись с интересами тогдашнего премьера, а ныне президента Чечни Рамзана Кадырова, который выступал с такой же инициативой. Так ли это - неизвестно.

Сам Гуцериев опроверг вчера информацию о том, что ему предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве.

По сведениям из наших источников в Следственном комитете, ждать быстрых результатов этого уголовного дела не стоит. В любом случае расследование продлится не один месяц и в этом году может не закончиться.

Просмотров: 1041 | Добавил: cmc | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0