Суббота, 20.04.2024, 15:54
Портал студентов ВМК МГУ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для студентов и абитуриентов ВМК МГУ » ИНГУШЕТИЯ » История, культура, обычаи, традиции... » Ингушетия - жемчужина Северного Кавказа
Ингушетия - жемчужина Северного Кавказа
cmcДата: Вторник, 17.04.2007, 01:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Репутация: 0
Статус: Offline

Ингушетия — самая молодая республика в составе Российской Федерации, с богатыми историческими и культурными традициями. История Ингушской республики не была простой и ясной. Драматическая судьба всего Кавказа отражались и на судьбе небольшого народа. Ингушская республика то приобретала автономию, то присоединялась к другим народам, переживала революции, репрессии и войны. Однако ее этнополитическое влияние на общероссийские процессы намного опережает ее возраст и географические размеры.
Ингушетия — удивительный регион юга России, щедро одаренный природными красотами, известный древними памятниками и населенный гордыми, трудолюбивыми людьми.

Ингушетия — также известна своими историческими и природными достопримечательностями. Протянувшись узкой полосой с севера на юг, она вместила в себя степь, лесистые предгорья, альпийские пастбища и Главный Кавказский хребет с вечными снегами.

Необыкновенные по красоте пейзажи, минеральные источники, кристально чистые воды рек, стремительно несущиеся по узким ущельям. Важным природным ресурсом Ингушетии являются леса. Они занимают 140 тыс. га. Леса в основном смешанные широколиственные, включающие ценные породы деревьев (бук, дуб, чинар и др.)

Ингушетия — уникальная по своим традициям и гостеприимству Республика. Находясь на древнейших транзитных дорогах, соединяющих север и юг, восток и запад, ингуши перенимали лучшие достижения других народов, щедро делясь своими духовными ценностями и хозяйственным опытом со всеми, кто волей судьбы становился их соседом.

Республика Ингушетия была образована 4 июня 1992 года. Затем состоялись выборы первого Президента Ингушетии (28 февраля 1993 года), Референдум по принятию Конституции РИ (27 февраля 1994 г.)

Республика Ингушетия — демократическое, правовое, светское государство, имеющее президентскую форму правления.

Органы государственной власти и управления:

Глава государства (республики) — Президент

Законодательная власть — Народное Собрание — Парламент

Исполнительная власть — Правительство РИ

Судебная власть — суды и судьи всех уровней РИ



Сообщение отредактировал cmc - Вторник, 17.04.2007, 01:30
 
cmcДата: Вторник, 17.04.2007, 01:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Репутация: 0
Статус: Offline

Территория Республики — 3,6 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 144 км, с запада на восток 72 км. Ингушетия граничит с Чеченской Республикой, Кабардино-Балкарией, Республикой Северная Осетия-Алания, Республикой Грузия.

Численность населения на 1.01.2002 г., по данным Госкомстата Российской Федерации составляет 466,3 тыс. человек. В республике проживают представители разных национальностей: ингуши — 83 %, чеченцы — 11,2 %, русские — 4,0 % и другие — 1,8 %. Демографическая ситуация в республике характеризуется высокой рождаемостью, а также с притоком мигрантов-беженцев и вынужденных переселенцев из соседней Чечни, а также Северной Осетии. По данным территориального органа Министерства федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, в Ингушетии находятся около 165 тыс. вынужденных переселенцев.

Население Ингушетии сегодня считается самым молодым в России — средний возраст жителей 28,7 года. Удельный вес городского населения составляет 41,5 %, сельского — 58,5 %. Плотность населения на 1.01.2002 г. составляет 130 чел. на 1 кв. км.

Средние температуры января от -3 до -10 С, июля от 21 до 23 С. Осадков выпадает до 1200 мм в год.

Рельеф возвышенный, состоящий из горных хребтов, разделенных долинами и ущельями. Наивысшая точка — Столовая Гора (2993 м над уровнем моря). Протяженность кавказских гор на территории Ингушетии - около 150 км.

Административно Ингушетия делится на 4 района (Назрановский, Малгобекский, Сунженский, Джейрахский), 4 города (г.Магас, г.Назрань, г. Карабулак г. Малгобек), 42 сельские административные единицы.

Столицей Ингушетии — перенесенной из Назрани в 1999 году является г.Магас, в переводе с ингушского «город Солнца».

В республике 3 основные водные артерии — реки Терек и Асса, которые пересекают республику с юга на север, а с запада на восток ее пересекает река Сунжа.

Важным природным ресурсом Ингушетии являются леса. Они занимают 140 тыс. га. Леса в основном смешанные широколиственные, включающие ценные породы деревьев (бук, дуб, чинар и др.). Большое значение имеет гидроэнергия горных рек. На них построено множество гидроэлектростанций. Есть также нефть и газ, которые являются основой топливно-энергетического комплекса республики.

Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахское ущелье. Это, по своей сути музей под открытым небом. Здесь находятся 92 исторических памятника. В том числе знаменитые ингушские боевые башни. Некоторые архитектурные сооружения датируются вторым тысячелетием до н.э. А уникальные природно-климатические условия, бесспорно, ставят Джейрах в один ряд с известными кавказскими курортами.

Учитывая постепенную стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, уже в ближайшей перспективе, по прогнозам экспертов, инвестиционная привлекательность Ингушетии и всего региона значительно возрастет. Кстати, на государственном флаге Ингушетии изображен солярный знак с тремя дугообразными лучами, повернутыми против часовой стрелки. Направление лучей — это движение Земли вокруг Солнца и Солнца вокруг своей оси, что символизирует вечное созидание и развитие.

Ингуши не только сохранили на протяжении веков свои традиции, но и всегда отстаивали свою независимость, право на свободное существование своего красивого, трудолюбивого и гордого народа.



Сообщение отредактировал cmc - Вторник, 17.04.2007, 01:31
 
Форум для студентов и абитуриентов ВМК МГУ » ИНГУШЕТИЯ » История, культура, обычаи, традиции... » Ингушетия - жемчужина Северного Кавказа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024